Сергей Иванов: «Санкции Запада послужат стимулом для промышленности РФ»

Источник: businesspskov.ru
Санкции Запада в отношении России не приведут к продуктовому дефициту, но станут стимулом для развития российской промышленности и кооперации с третьими странами.

Об этом заявил глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

«И в оборонке, и в других отраслях наложенные санкции могут и должны послужить хорошим стимулом для того, чтобы наши отрасли промышленности стали действовать более активно как в плане собственного развития, так и в сфере кооперации с теми странами, с которыми этой кооперации раньше не было, - сказал Сергей Иванов в опубликованном сегодня интервью «Российской газете». - Я надеюсь, что такая отчасти шоковая терапия послужит некоторым нашим отраслям, чтобы они, извините за просторечие, зачесались. На это, конечно, нужно время, по мановению волшебной палочки ничего не выйдет».

 «Что же касается продуктов, наиболее близкой для граждан темы, то совершенно не вижу вероятности того, что у нас опустеют прилавки, и, как в Советском Союзе, все будут в очереди стоять за творогом и сметаной», - добавил глава кремлевской администрации.

«Возможно, уйдут какие-то отдельные деликатесные сорта сыров, но это мелочи, никто этого не заметит по-серьезному. А если уж представителю так называемой московской бедноты будет очень не хватать какого-то определенного продукта, то он легко слетает в Европу, купит себе и привезет», - сказал Сергей Иванов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью