Сергей Глушков: невозможно перестроить бизнес-модели за оставшиеся до обязательной ЭВС месяцы

Источник: The DairyNews
Вице-президент компании PepsiCo по корпоративным отношениям в России, Украине, СНГ и странах Центральной Европы Сергей Глушков в ходе выступления на IX Съезде Союзмолоко заявил о том, что "если электронная ветсертификация будет помогать индустрии, то все будут за нее голосовать, но если отрасль видит, что "Меркурий" где-то может навредить, необходимо обсуждать проблему, а не считать, что она решена", пишет The DairyNews.
"Мне кажется все участники молочной отрасли должны презентовать государству реальные цифры. Начиная от цифр реального потребления молочной продукции и заканчивая реальными цифрами производства молока. 31 млн. тонн - это замечательные цифры, но все-таки мы должны рассуждать в терминах товарного молока, с точки зрения движения к рынку. Только перейдя в цифры товарного молока как в рамках РФ, так и в рамках ЕЭАС, можно составлять правильные и четкие балансы, и планировать экспорт", - отметил Сергей Глушков, комментируя ситуацию с поставками молока внутри ЕАЭС и развитием российского производства.

После этого, по мнению эксперта, можно поставить реальные цели, составить сбалансированную программу господдержки, достичь продовольственной безопасности.

По мнению Сергея Глушкова, другим острым вопросом отрасли остается электронная ветеринарная сертификация.

"Если электронная ветсертификация будет помогать индустрии, то мы все будем за нее голосовать, а если мы видим, что "Меркурий где-то может навредить, это надо открыто обсуждать, а не считать, что проблема решена. Мы все понимаем, что за те месяцы, что остались до введения "Меркурия" перестроить бизнес-модели невозможно", - заявил Глушков.

Напомним, что в конце прошлого года президент РФ подписал закон, согласно которому срок введения обязательной электронной ветсертификации перенесли на полгода - с 1 января на 1 июля 2018 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью