Сергей Данкверт: в России разрегулированный молочный рынок

Источник: The DairyNews
Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, выступая на форуме Vestifinance, отметил недостаток государственного регулирования молочного рынка, передает корреспондент The DairyNews.
«То, что происходит сейчас с молочным рынком, говорит о том, что рынок у нас разрегулированный. В 2003 году мы ввозили 80 тыс. тонн сыра. В 2013 году мы ввозили 450 тыс. тонн сыра, что составляет пять с лишним миллионов тонн в молочном эквиваленте. То есть, это порядка 30% того молока, которое производится сейчас в общественном секторе (помимо ЛПХ – прим. ред.). То, что не приняли в свое время регулирование молочного рынка — придется расхлебывать. Рынок приватизировали так, что у нас несколько компаний имеют возможность диктовать свои условия на рынке, и ни одна мелкая фирма не может с ними конкурировать, потому что для крупных компаний ничего не стоит опустить цены на месяц, а потом их поднять, а для мелкой – это означает полная смерть», - заявил Сергей Данкверт на форуме Vestifinance.

Глава Россельхознадзора отметил важность инициативы отраслевых объединений, отвечая на вопрос корреспондента The DairyNews о возможностях государства по регулированию молочного рынка. «Сегодня есть несколько компаний, которые практически захватили рынок, и это хороший рынок. То, что наш рынок захвачен, несмотря на то, что есть службы, которые следят за тем, что рынок должен быть раздроблен, об этом должен в первую очередь писать «Молочный союз». Раздробить крупные компании, которые есть в молочной отрасли, и с этого начать. Нужно сделать их самостоятельными, чтобы они не управлялись из одного центра, как это делают в Америке», - заявил г-н Данкверт. Также глава Россельхознадзора добавил, что для обеспечения конкурентных преимуществ отечественной молочной продукции, государству необходимо создать «кооперативного переработчика молока».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью