Сергей Данкверт: молочный рынок не такой простой как раньше

Источник: ИА DairyNews
Молочный рынок стал не таким простым, как был раньше, появились крупные иностранные игроки, - сказал в комментарии The DairyNews руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Такие игроки как Данон и Пепсико с одной стороны заинтересованы, чтобы рынок был прозрачным, с другой стороны они говорят, что есть сложности. Мы эти сложности переводим в техническое русло (ветеринарную сертификацию – ред.)», - пояснил позицию ведомства Сергей Данкверт. – «Желание жить в старом режиме есть и может быть, но нужно переходить  на новые условия рынка. У нас есть региональные молокозаводы, которые поддерживают переход на ветсертификацию готовой продукции, например Галактика. Саратовский молочный завод уже работает в электронной системе ветсертификации».

По мнению главы ветеринарного ведомства,  введение ветсертификации даст молочному рынку возможность быть прозрачнее.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью