Сергей Баранов — о трендах на мировом рынке сыворотки и сывороточных продуктов

Источник: The DairyNews
Генеральный директор компании «Кизельманн Рус» Сергей Баранов примет участие в Круглом столе «Эко-повестка и молоко», организаторами которого выступают Центр изучения молочного рынка (DIA) совместно The DairyNews. Мероприятие пройдет в рамках 20-й юбилейной международной выставки оборудования для производства молока и молочной продукции DairyTech 2022.
Сергей Баранов — о трендах на мировом рынке сыворотки и сывороточных продуктов

Круглый стол состоится 26 января (начало в 14:30, Большой зал, МВЦ «Крокус Экспо»). В рамках круглого стола представители молочных компаний и эксперты отрасли обсудят вопросы экологического законодательства, технологии переработки сыворотки, перспективы развития этого рынка в России и рынки сбыта для сыворотки и других «отходов» молочного производства. Среди приглашенных спикеров — инвесторы и руководители молокоперерабатывающих предприятий, представители научного сообщества, компаний-поставщиков решений для молочной промышленности, а также эксперты молочного рынка.

Сергей Баранов выступит в рамках Круглого стола «Эко-повестка и молоко» с докладом на тему «Тренды на мировом рынке сыворотки и сывороточных продуктов».

Чтобы посетить мероприятия деловой программы DairyTech, нужно получить билет на выставку>>

Используйте промокод DairyNews от Генерального информационного партнера выставки!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

При входе на площадку выставок у посетителей, участников, партнеров и представителей СМИ будет проверяться наличие QR кода, подтверждающего статус «вакцинирован», «переболел» или «отрицательный ПЦР-тест». Будьте готовы предъявить документ, удостоверяющий личность, для проверки вашего QR-кода.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью