Сергей Анисимов: продукция МК “Ставропольский" практически никем в стране более не вырабатывается

Источник: The DairyNews
Генеральный директор молочного комбината «Ставропольский» в интервью The DairyNews отметил, что продукция предприятия не имеет аналогов в России. Ассортимент продукции молочного комбината насчитывает более 500 позиций, среди которых множество инновационных и функциональных продуктов.
Сергей Анисимов: продукция МК “Ставропольский" практически никем в стране более не вырабатывается

«Весь наш ассортимент – это пример продукции, практически никем более в стране не вырабатываемой. Мы производим молоко с повышенным содержанием натурального гормона сна мелатонина. Выпускаем уникальную продукцию с пробиотиками и пребиотиками. Эту категорию мы намерены увеличивать. А также развивать производство пребиотиков, таких как лактулоза», - подчеркнул Сергей Анисимов. 

Среди инновационных и функциональных продуктов, выпускаемых МКС, можно еще выделить низколактозные сливки, мороженое, сгущенное молоко и кисломолочное биомороженое. Выпускают на предприятии и биойогурт, бифидокефир, биосметану, кисло-сливочное масло, разнообразные десерты (кисели и желе) на основе пектина и молоко с лактулозой. 

Напомним, молочный комбинат «Ставропольский» - первое в России предприятие, выпускающее лактозу. Цех, открытый в этом году, готовиться выйти на производство 5 тонн лактозы в сутки или порядка 1800 тонн в год. Только на старте производства проект покроет 10% российского импорта лактозы. 

По данным Центра изучения молочного рынка в 2018 году комбинат вошел в топ-50 крупнейших компаний-переработчиков молока в России.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью