Сербия откажется от экспорта сельхозпродуктов

Источник: agroxxi.ru
В обозримом будущем Сербия предполагает запретить экспорт таких сельхозтоваров как сахарная свекла, соя и семена подсолнечника.
Такие меры по мнению правительства помогут предотвратить дефицит этих товаров в текущем сезоне. Ожидается, что урожай подсолнечника, сои и сахарной свеклы в этом году не будет значительным, и потому правительство пошло на такие меры.

Министерство торговли планирует следить за ростом цен и экспортом данных товаров. В случае вывоза местной продукции внутренний рынок может столкнуться с недостатком пищевого масла, сахара и других продуктов. Чтобы создать запасы, Сербия станет импортировать кукурузу и пшеницу. На данный момент объемы этого зерна в хранилищах насчитывают 79 тысяч тонн и 209 тысяч тонн соответственно. Продукция будет использована до сбора урожаев в следующем году.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью