Сенаторы обсудили возможность выделения господдержки агрострахования из «единой» субсидии

Источник: The DairyNews
11 января Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел совещание в рамках подготовки «правительственного часа» на тему «О подготовке к проведению в 2018 году весенних полевых работ» с участием Минсельхоза, Счетной палаты, Национального союза агростраховщиков, представителей аграрных союзов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

В ходе совещания под руководством Председателя Комитета Михаила Щетинина обсуждались проблемные вопросы, которые по мнению сенаторов, являются наиболее важными для развития сельского хозяйства в преддверии весенних полевых работ, в том числе вопросы, касающиеся развития агрострахования с государственной поддержкой и выделение государственной поддержки агрострахования из «единой» субсидии в отдельное направление, а также возможность утверждения соответствующих субсидий отдельной строкой федерального бюджета.

«По данным НСА на 1 декабря 2017 года, - в очередной раз обратил внимание участников совещания Президент НСА Корней Биждов, – размер застрахованной площади с господдержкой снизился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года почти в 3,5 раза (до 1,1 млн га), что составляет 27 % от целевого показателя Госпрограммы развития АПК».

Статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Иван Лебедев отметил, что о проблемах в развитии агрострахования с государственной поддержкой в 2017 году ведомство информировано. В адрес Министерства также поступают обращения и  запросы сенаторов,  депутатов Госдумы о возможности выведения агрострахования из «единой» субсидии в самостоятельный отдельный вид господдержки сельхозтоваропроизводителей, но по мнению Министерства, данное решение является преждевременным, так как «единая» субсидия действует только один год.

«Вопрос исключения поддержки агрострахования из состава «единой» субсидии или придания защищенного статуса данному направлению является для страхового сообщества принципиальным, и дальнейшее развитие рынка агрострахования с господдержкой без решения указанной проблемы невозможно», – отметил Корней Биждов.

НСА направил в Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике  предложения по вопросу активизации работы по совершенствованию системы агрострахования и необходимости  срочных мер для продуктивного взаимодействия всех ведомств.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью