Семя ставропольских бычков принесло прибыль в 2,8 миллиона рублей за год

Источник: nevinnomisskiy.ru
Министр сельского хозяйства края Владимир Ситников посетил в Невинномысске предприятие ОАО «Ставропольплем». Это единственный в крае банк семенного материала. Министр и руководство предприятия обсудили перспективы развития.
Сейчас в банке хранится более 1,3 тысячи образцов семенного материала в замороженном виде. В 2016 году предприятие продало около 92 тысяч доз. Процедуру искусственного оплодотворения прошли более 37 тысяч коров.

Как отметили представители министерства сельского хозяйства, себестоимость одной дозы составляет 147 рублей, чистая прибыль за год 2,8 миллионов рублей.

На данный момент искусственное осеменение считается самым прогрессивным способом размножения крупного рогатого скота. Хозяйства, где практикуется этот метод, имеют лучшие показатели по приплоду и продуктивности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью