Семинары по кормлению крупного рогатого скота зимой состоялись в Подмосковье

Источник: The DairyNews
Семинары  по кормлению крупного рогатого скота проходили два дня в Сергиево-Посадском районе и городском округе Коломна, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода МО.

В семинаре приняли участие представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, ведущие специалисты ФГБОУ РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева, ФГБОУ РАМЖ, ФГБНУ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, руководители и специалисты зоотехнической и агрономической службы сельскохозяйственных предприятий Московской области.

На многочисленных встречах обсуждалась тема  организации полноценного кормления коров  в зимне-стойловый период.

«Вкус молока и всех молочных продуктов определяется не только условиями содержания коров, но и качеством кормов. Также от кормления зависит продуктивность, жирность молока и укрепление иммунитета коров, и их потомства. Поэтому мы и поднимаем систематически вопросы организации полноценного кормления молочного скота в зимний период. Особое внимание на этих семинарах уделили контролю за полноценным кормлением животных с учётом возраста, а также влиянию правильно составленного рациона на воспроизводительные функции коров зимой», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

В ходе семинаров были даны практические рекомендации по нормализации обмена веществ крупного рогатого скота и представлены экономические аспекты повышения продуктивности КРС на основе опыта крупномасштабного внедрения инновационных биотехнологических кормовых добавок.

Как подчеркнул ранее Андрей Разин, в сельхозорганизациях Подмосковья в этом году заготовлено более 100 тысяч тонн сена, 877,7 тысячи тонн сенажа, получено 691,3 тысячи тонн силоса. Заготовлено на одну условную голову крупного рогатого скота 29,8 центнера кормовых единиц при потребности 23,7, что, несмотря на очень сложные погодные условия этого года, на 5% больше уровня прошлого года.⁠

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью