Семьи, заключившие социальные контракты, расширяют личные подсобные хозяйства

Источник: kirovreg.ru
Представители областного департамента социального развития побывали в семьях села Лум Яранского района, которые стали участниками пилотного проекта по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Пилотный проект реализуется в Санчурском, Тужинском, Яранском, Пижанском районах. Участники - многодетные и неполные семьи, состоящие из единственного родителя и одного или более детей, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения. Проектом предусмотрен максимальный размер социального пособия 35 тыс. рублей.

Реализация пилотного проекта в Кировской области началась с 1 сентября текущего года. В августе сформированные группы из представителей социальной защиты, социального обслуживания, глав сельских поселений выезжали в каждый сельский населенный пункт для встреч с семьями, во время которых проводилась разъяснительная работа, давались рекомендации для участия в проекте.

В межрайонное управление социальной защиты населения в Яранском районе за три месяца реализации проекта поступило 39 заявлений от семей, готовых получить помощь от государства. Решения по заявлениям рассматривались на заседаниях межведомственных комиссий, в которые вошли главы районов, заместители глав администраций по социальным вопросам, представители районных управлений сельского хозяйства, ветеринарии, муниципальной собственности, службы занятости, социальной защиты населения, центров социальной помощи семье и детям, сельскохозяйственных кооперативов.

В настоящее время заключено 24 контракта на приобретение коров, телят, поросят, овец, кроликов, домашней птицы, 16 семей уже приобрели сельскохозяйственных животных.

Все семьи отмечали, что помощь региональной власти была очень своевременна и позволила оценить ситуацию по-новому, с оптимизмом, в их планах теперь – развитие хозяйства.

Период действия проекта - 01.09.2014 - 31.08.2015.

Социальный контракт – соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина, и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Программа социальной адаптации является обязательным приложением к социальному контракту. В программу включаются обязательные мероприятия, направленные на преодоление семьей заявителя трудной жизненной ситуации.

В числе мероприятий программы социальной адаптации:

• поиск работы;

• прохождение профессиональной подготовки, переподготовки;

• оформление мер социальной поддержки при наличии права;

• ведение личного подсобного хозяйства и др.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью