Семи предприятиям Беларуси в 2014 году возместят проценты по кредитам на реализацию инвестпроектов

Источник: belta.by
Семи предприятиям Беларуси, реализующим инвестиционные проекты, возместят из республиканского бюджета проценты, уплаченные в 2014 году за пользование банковскими кредитами.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 16 июня 2014 года № 579, сообщает БЕЛТА.

Среди юрлиц, которым, согласно постановлению, возместят проценты по кредитам, открытые акционерные общества "Ивацевичдрев" и "Речицадрев". Первое предприятие занимается организацией мебельного и лесопильного производства, второе - модернизирует производство древесностружечных плит. В перечне также Гродненский мясокомбинат, строящий цех по производству сырокопченых изделий; Брестский ликеро-водочный завод "Белалко", занимающийся в Ивацевичах строительством зерносклада силосного типа мощностью 24 т. Кроме того, проценты по кредитам возместят Несвижскому заводу детского питания, который строит современное экспортно ориентированное молокоперерабатывающее предприятие установленной мощности 500 т принимаемого молока в сутки; ООО "Праймилк", строящему в Щучине завод по переработке сыворотки и производству сывороточно-жирового концентрата. Возмещение получит и Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, на базе которого строится завод по производству сульфатной беленой целлюлозы мощностью 400 тыс. т в год.

Проценты по кредитам в белорусских рублях будут возмещены в размере ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения процентов, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта маржи. Предельная сумма возмещения процентов за 2014 год составит Br15,6 млрд. 

В свободно конвертируемой валюте – в размере ставки LIBOR по шестимесячным межбанковским депозитам, установленной на дату возмещения процентов, увеличенной не более чем на 4 процентных пункта маржи в валюте кредита. Предельная сумма возмещения 2 млн 197 тыс. евро и $723 тыс. "Средства, выделяемые юридическим лицам используются ими в 2014–2015 годах для реализации инвестиционных проектов", - сказано в постановлении.

Республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, облисполкомам, по предложениям которых принимается решение о предоставлении государственной поддержки юридическим лицам, поручено обеспечить контроль за реализацией инвестиционных проектов. 

Постановление от 16 июня 2014 года № 579 вступает в силу со дня его принятия.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью