Семейные фермы Смоленской области получат поддержку

Источник: rabochy-put.ru
На 17-м заседании комитета по вопросам агропромышленного комплекса, состоявшемся 18 мая 2015 года, депутаты областной Думы искали пути оказания действенной поддержки селу.

Агротематику затронул в своем выступлении перед Президентом РФ Владимиром Путиным и врио губернатора Алексей Островский, выделив агросектор как основное направление развития региона на ближайшие годы.

Одним из мероприятий, направленных на развитие села, стала реализация программы «Поддержка начинающих фермеров, которые реализуют проекты создания и развития своих крестьянских (фермерских) хозяйств в сфере молочного скотоводства, овцеводства, козоводства, овощеводства». Делается это при помощи весомых грантов, которые выделяются фермерам и тем, кто решил организовать семейное хозяйство. Об этом депутатам доложила начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области Татьяна Рыбченко.

Грантовая поддержка выделялась и на организацию семейных ферм, но была приостановлена в 2014 году ввиду нестабильной финансовой ситуации в стране. С 1 января 2015 года она возобновлена. Максимальный размер гранта - 3,7 млн. руб. Как сказал руководитель комитета Алексей Павлов, в департамент уже поступило порядка 20 заявок от желающих организовать свое хозяйство. Финансовая поддержка позволит этим людям приобрести необходимую технику и оборудование для небольших молочно-товарных ферм. Но имеющихся средств оказалось недостаточно, поэтому профильный департамент подал заявку в Министерство сельского хозяйства РФ о дополнительном получении грантов. Область включена в эту программу и, возможно к августу, дополнительно получит из федерального бюджета 53 млн. рублей.

Получить финансовую помощь можно в соответствии с действующим Положением о грантах. Комиссия рассмотрит заявки от каждой семейной фермы и предложения, поданные в виде бизнес-планов. Также для получения гранта необходимо наличие собственного финансового источника, около 40 процентов от предполагаемой суммы. Это может быть как кредит, так и средства Фонда предпринимателей. Заявителя включат в список на получение гранта по предоставлению всей необходимой информации.

Весь процесс абсолютно прозрачен, информация о нем есть на официальном сайте департамента по сельскому хозяйству и продовольствию.

По вопросу о поддержке малого предпринимательства на селе депутаты заслушали выступление руководителя Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и кооператива «Содействие» Алины Гавриченковой. Как опытный руководитель хозяйства, она предложила рассмотреть вопрос о наведении порядка с сельхозземлями, длительное время не используемыми по назначению. Было бы неплохо и усложнить упрощенную процедуру, по которой в течение пяти дней можно стать фермером. Правда, без основного средства производства - земли, техники и скота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью