Семейное фермерское хозяйство Чеченской Республики развивается успешно

Источник: grozny-inform.ru
Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики продолжает контроль целевого использования средств государственной поддержки в виде грантов начинающим фермерам и крестьянским (фермерским) хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм.

В связи с этим, в соответствии с план-графиком, комиссия МСХ ЧР посетила семейное фермерское хозяйство Марьям Наиповой, жительницы станицы Курдюковская Шелковского района.

Марьям Наипова прошла в конкурсном отборе в 2012 году по республиканской целевой программе "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Чеченской Республике на 2012 – 2014 годы", получила грант на развитие семейного фермерского хозяйства.

Как отметили специалисты - члены комиссии, результаты проверки показали, что выделенные средства были использованы в соответствии с целевым назначением. Хозяйство приобрело крупный и мелкий рогатый скот, необходимую сельхозтехнику, инвентарь для осуществления своей деятельности. Построен новый коровник, зерносклад, навес для кормов. Кроме того, приобретены и заготовлены корма для скота, проведена к производственной базе линия электропередачи, подведена вода и построен навес для сельхозтехники.

Также в хозяйстве на откорме имеются бычки - 45 голов, телята - 75 голов, посажен сад на площади 1га земли, посеяна пшеница озимая - 40 га и ячмень – 97 га.

- Данное предприятие является примером успешного развития семейного фермерского хозяйства Чеченской Республики, - отметили представители МСХ ЧР.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью