Семейное дело

Источник: The DairyNews
Хозяйство Альбины Воздвиженской из Куйтунского района Иркутской области – это яркий пример успешного развития сельхозпроизводства.

Руководство КФХ, перевооружая парк техники и обновляя оборудование, активно использовало государственную поддержку, в том числе и механизм федерального лизинга, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу «Росагролизинга».

Альбина Воздвиженская рассказала о пути, который она прошла от начинающего фермера до руководителя одного из передовых хозяйств Иркутской области.

«Наше хозяйство работает с 1998 года. Его решил организовать мой муж. Главой сначала был он. Потом уже, когда супруг был выбран мэром Куйтунского района, обязанности руководителя легли на мои плечи. Изначально возделывали около 120 гектаров пашни. Старая техника не позволяла существенно расширяться. Поэтому первым делом решили обновить машинно-тракторный парк», - рассказывает глава КФХ.

Вопрос с приобретением новых сельхозмашин изучали самым тщательным образом, рассматривали многие варианты покупки техники, искали наиболее выгодные. В итоге хозяйство в 2011 году стало участником регионального инвестиционного проекта «Производство зерна», а также начало активно использовать механизм федерального лизинга.

«Мы приобрели через Росагролизинг сельхозтехнику и оборудование на 30 миллионов рублей: комбайны, зерноочистительный сепаратор, погрузчик и прочее. Схема федерального лизинга нас устроила. Рассрочка дается на 5 лет, ставки компании очень выгодные. Плюс ко всему – государство в рамках инвестиционного проекта компенсировало 50% от стоимости сельхозмашин», - вспоминает Альбина Воздвиженская.

Эта поддержка позволила КФХ активно развивать сельхозпроизводство, обрабатываемые площади увеличивались на 300-400 гектаров в год за счет неиспользуемых земель, заросших бурьяном. Техника от Росаролизинга стала в хозяйстве хорошим подспорьем для дальнейшего роста.

«Вот посудите. На сегодня у нас 4 зерноуборочных комбайна, которые обрабатывают порядка 3500 гектаров, 2 из них приобрели через Росагролизинг. Они позволили расширить пашню, как минимум, на 1750 гектаров. Всего же мы обрабатываем более 5000 гектаров», – приводит пример Альбина Елизаровна.

По ее словам, урожайность тоже значительно выросла. Если в начале своего пути КФХ в среднем собирало 15-18 центнеров зерновых с гектара, то сейчас этот показатель достиг отметки 40 центнеров с гектара. И на этих показателях хозяйство не собирается останавливаться.

С рынками сбыта сельхозпродукции проблем нет. Выращенную пшеницу высокого качества семья Воздвиженских реализует Иркутскому хлебозаводу, также возят пшеницу и ячмень на местные свинокомплекс и птицефабрику.

Кроме того, в хозяйстве наладили переработку собственной продукции: на пекарне выпекается хлеб различных сортов и кондитерские изделия. Реализуются они в своих четырех магазинах и в других торговых точках.

«Мы трудимся дружно всей семьей. Нам с мужем помогают сын с женой и дочь с зятем. У всех профильное образование. Я экономист, муж и зять – инженеры-механики, сын тоже переквалифицировался в инженера-механика. Так потихоньку и развиваемся», - рассказывает Альбина Воздвиженская.

Говоря о планах на будущее, она отметила, что КФХ и дальше будет расширять сельхозпроизводство, используя современную сельскохозяйственную технику: «Мы обязательно продолжим использовать возможности федерального лизинга для перевооружения парка сельхозмашин. Сейчас нам нужен зерноуборочный комбайн, думаем его приобрести через Росагролизинг».

В КФХ уже не раз убедились, что современная техника значительно повышает производительность труда. Да, и для работников создаются все условия. Специалисты признаются, что работать на новых сельхозмашинах – одно удовольствие.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью