Семейная животноводческая ферма с инновационным оборудованием откроется в Артеме

Источник: primamedia.ru
Рабочую поездку по строящимся на территории Артемовского городского округа сельскохозяйственным объектам совершил глава Артема Владимир Новиков.

Совместно с руководителями предприятий, представителями отдела агропромышленного комплекса, компании-подрядчика, поставщиками оборудования он посетил семейную животноводческую ферму, которая в ближайшее время начнет свою деятельность в селе Кролевец, сообщили РИА PrimaMedia с управлении информации Артемовского ГО.

Владимир Новиков осмотрел семейную ферму площадью 500 кв. метров, рассчитанную на 50 голов. Прежде всего, его заинтересовали условия содержания животных, способ подачи корма и воды, помещение для хранения молока.

На создание фермы были выделены средства в рамках программы "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств". Стоимость реализации проекта составила 17 млн рублей: 10 млн рублей составили средства федерального и краевого бюджетов, 7 млн рублей – собственный капитал.

На средства государственной поддержки строительство объекта осуществляла компания "Стройинвест". Работы по модернизации и техническому оснащению провел официальный дилер компании DeLaval , которая на сегодняшний день является поставщиком самого инновационного оборудования. В рамках заключенного договора эта компания помимо монтажа оборудования, займется и обучением персонала.

Поголовье для семейной фермы будет приобретаться на территории Приморья, привезенный племенной скот способен давать до 6 тысяч литров молока. Подобные фермы подразумевают работу именно семьи, потому как труд на ней максимально механизирован.

Конкуренции такие фермы не боятся, у них свой отдельный рынок сбыта, ведь они реализуют молоко непереработанным в отличие от крупных производств, которые передают на реализацию уже пакетированную продукцию.

На сегодняшний день в Приморском крае четыре семейных животноводческих ферм, по плану до 2017 года их станет порядка 30-ти. В Артеме до окончания реализации программы восемь фермеров получат грантовую поддержку.

"Несмотря на сложные экономические явления, сельское хозяйство остается одним из приоритетных направлений, поэтому всяческую поддержку аграриям мы будем осуществлять", - подчеркнул Владимир Новиков.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью