Семь сельхозкооперативов создано в Приморье

Источник: The DairyNews
На развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Приморье направлено почти 30 миллионов рублей в 2016 году. Об этом сообщили 17 мая на комитете по продовольственной политике и природопользованию, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный сайт администрации Приморского края.
На заседании рассмотрели вопрос о перспективах развития сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории Приморского края. Как сообщил и.о. директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Таран, на данный момент в Приморье создано семь кооперативов.

«В Артеме это кооператив “Кневичанский”, в Уссурийске – “Промилк”, “Борисовский” и “Лесная поляна”, в Ханкайском районе – “Молоко и сливки”, в Пожарском – “Лучегорское молоко” и “Росток” в Анучинском районе», – подчеркнул руководитель ведомства.

Алексей Таран также отметил, что в 2016 году финансовая помощь сельскохозяйственным кооперативам составила 29,8 миллионов рублей.

«Из них – 18 миллионов рублей средства краевого бюджета и 11,8 миллионов рублей – из федерального», – пояснил Алексей Таран.

По словам участника кооператива «Промилк» Андрея Пахомова, создание кооператива выгодно, как крестьянам, так и крупным перерабатывающим предприятиям.

«Раньше частники скупали молоко у фермеров по 12 рублей за литр. Мы же установили обоснованную цену в 25 рублей за литр. Кооператив может приобрести 1,5 тонны молока, охладить, пастеризовать, и отдать на молокозавод, которому гораздо выгодней работать с крупным производителем, чем с частным предпринимателем», – сказал он.

Вице-губернатор Приморского края Денис Бочкарев уверен, что кооперация помогает товаропроизводителям в продвижение продукции на рынки.

Отметим, на сегодняшний день предприятия сельскохозяйственной кооперации вносят существенный вклад и в экономику Приморья. В их ведении находится около 10% посевных площадей, 9% поголовья крупного рогатого скота. На долю сельскохозяйственной кооперации приходится около 10% краевого валового производства сельскохозяйственной продукции.

Губернатор Владимир Миклушевский подчеркнул, что Президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой. И в Приморье уже есть видимые результаты.

«За последние пять лет валовое производство сельскохозяйственной продукции в Приморье увеличилось на 14%. Край сегодня уже почти полностью обеспечивает потребности в картофеле и овощах», – констатировал Губернатор.

Напомним, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в стране создана гибкая система поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки.

Глава государства подчеркнул, что в развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов.

«Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий», – уверен Владимир Путин.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью