Сельскохозяйственный порт в Хабаровске построит китайская компания

Источник: khabarovsk.md
Проект по созданию крупной сельскохозяйственной фермы на Дальнем Востоке России, а также специализированный зерновой порт вдоль реки Амур может появиться в Хабаровском крае. Такую возможность обсудили генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов с заместителем генерального директора Китайской компании строительства портов (China Harbor Engineering Company) господином У Ди и председателем совета директоров компании «Дунцзин Груп» (Dongjing Group) господином Чжаном Дацзюном.

«Компания «Дунцзин Груп» намерена реализовать проект строительства современной сельскохозяйственной трансграничной производственной цепочки, объединяющей сельское хозяйство, животноводство, портовую логистику и складские мощности на Дальнем Востоке России. Мы уже помогли нашим партнерам подобрать площадку для строительства специализированного сельскохозяйственного порта на территории Хабаровского края. Теперь они готовят необходимые документы для получения статуса резидента ТОР», - рассказал Леонид Петухов.

В рамках первого этапа проекта китайская корпорация «Дунцзин» построит специализированный речной порт на территории г. Хабаровск для перевалки агропромышленных товаров мощностью 400 тысяч тонн в год, и создаст складские помещения на территории агропромышленного комплекса для хранения сельскохозяйственных товаров с единовременным хранением 100 тысяч тонн.

Совместно с Китайской компанией строительства портов (China Harbor Engineering Company) «Дунцзин» намеревается создать портовую инфраструктуру между городами Фуюань (КНР) - Хабаровск, Хэйхэ (КНР) - Благовещенск, Тунцзян (КНР) - Нижнеленинское, с выходом по реке Амур на морской порт Николаевск-На-Амуре. Это позволит соединить речную инфраструктуру с морской, откроет экспорт сельхозпродукции для стран АТР и Дальнего Востока.

Леонид Петухов отметил, что сельское хозяйство сегодня одно из самых перспективных направлений сотрудничества России и КНР.

«В ноябре прошлого года в Пекине состоялось подписание протоколов о взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзором) и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики. Эти документы позволят привлечь новые инвестиции на российский Дальний Восток в агропромышленный комплекс и увеличить экспорт российских продуктов питания. По оценкам экспертов Россия может стать одним из основных поставщиков импортной молочной продукции в КНР», – добавил генеральный директор агентства.

В ходе поездки представители АПИ обсудили развитие молочного животноводства на Дальнем Востоке с ведущими компаниями рынка КНР, среди них компания «Цзюнлэбао» (Junlebao), «Шанхай Брайт Дэири»  (Shanghai Bright Dairy), и корпорация «Хэйлунцзян Ваньдашань Дэири» (Heilongjiang Wandashan Dairy).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью