Сельскохозяйственным кооперативам Бурятии окажут господдержку на сумму свыше 13 миллионов рублей

Источник: baikal-media.ru
В республике закончен конкурсный отбор на получение грантовой поддержки на модернизацию материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в рамках мероприятии государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия».

4 сельскохозяйственных потребительских кооператива из Еравнинского, Кяхтинского и Селенгинского районов приняли участие в конкурсе.

На первом этапе (по документам и условиям конкурса) было отказано 2-ум кооперативам. Причиной этому послужило: отсутствие документов, задолженность по налогам и др.

На втором этапе 2-ум оставшимся кооперативам предстояло пройти очное собеседование с Конкурсной комиссией при Минсельхозпроде РБ. Каждый участник подготовил презентацию своего проекта, пятилетний план развития бизнеса, фото и видео материалы о состоянии в настоящее время и наличии в нем средств производства и т.д. согласно выбранного направления деятельности.

- Каждый член конкурсной комиссии, рассмотрев представленные заявителем документы и с учетом очного собеседования, осуществляет оценку представленных заявителем документов согласно критериям по 5-балльной шкале с занесением данных в ведомость. Далее выводится среднее значение оценок, поставленных каждым членом комиссии. На основании оценочных ведомостей заполняется сводная оценочная ведомость и выводится итоговый средний балл по каждому заявителю до тысячной доли, рассказал начальник отдела развития сельских территорий и малых форм хозяйствования Светлана Кобылкина.

По результатам оценки документов и собеседования конкурсной комиссией было принято решение предоставить гранты двум кооперативам: СПСК «Талаан» Еравнинского района и СППК «Улзэ» Селенгинского района на сумму более 13 миллионов рублей.

Средства грантов будут использованы на приобретение модульных убойных цехов по первичной переработке скота (КРС и овец), сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Республики Бурятия.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью