Сельскохозяйственные предприятия Костромской области увеличивают объемы производимого молока

Источник: The DairyNews
В Костромской области по сравнению с прошлым годом увеличиваются объемы молока, производимого сельскохозяйственными предприятиями региона, сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный департамент агропромышленного комплекса.

Молочное животноводство является одним из наиболее перспективных направлений развития сельского хозяйства в Костромской области. За пять месяцев 2016 года сельхозорганизациями, индивидуальными предпринимателями и крестьянско-фермерскими хозяйствами было произведено 35,83 тысяч тонн молока (103,2% к уровню 2015 года), надой молока на корову составил 2011 кг (103,5 % к уровню 2015 года).

Увеличивают надои и наращивают валовое производство молока предприятия Галичского, Костромского, Буйского, Павинского, Нерехтского и Красносельского районов.

Также наблюдается увеличение поголовья молочных коров в ООО «Ладыгино» (Галичский район), ООО «Минское» и СПК «Василево» (Костромской район), ООО «Агропродукт» (Павинский район), СПК «Расловское» (Судиславский район), ООО «Север+» (Октябрьский район), ООО «Латышово» (Вохомский район), ООО «Агрофирма «Планета» (Буйский район).

Кроме того, в хозяйствах Костромской области повышается и надой молока на корову в сутки, за май этот показатель составил 14,40 кг (102,9 % к уровню 2015 года). Неизменно высокие среднесуточные надои на одну корову демонстрируют хозяйства Костромского, Нерехтского, Павинского, Красносельского, Галичского, Сусанинского и Буйского районов.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью