Сельскохозяйственные предприятия Карелии ведут заготовку кормов

Источник: karelinform.ru
30 июля Министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики Григорий Мануйлов посетил сельскохозяйственные предприятия Олонецкого национального муниципального района и провел рабочие совещания с их руководителями и специалистами по вопросам заготовки кормов и дальнейшего развития предприятий.
Сельскохозяйственные предприятия района первыми в республике начали кормозаготовительные работы. В настоящее время ими заготовлено 60 % необходимого количества сена и зеленой массы на силос, на условную голову скота приходится по 13,7 ц к.ед. 

В ходе поездки министр ознакомился с работой новой кормозаготовительной техники в ООО «Агрофирма «Тукса». В этом году хозяйству удалось значительно обновить машинно-тракторный парк, приобретено 8 единиц новой сельскохозяйственной техники, что позволяет проводить заготовку кормов в оптимальные агротехнические сроки. В связи с увеличением поголовья крупного рогатого скота предприятию предстоит заготовить значительный объем кормов – в пределах 2,0 тыс. тонн сена и 15,4 тыс. тонн зеленой массы на силос и зерносенаж. 

В ОАО «Совхоз «Аграрный» Григорий Мануйлов и Глава Администрации Олонецкого национального муниципального района Сергей Прокопьев познакомились с работниками кормозаготовительных отрядов.

Рабочее совещание по вопросу дальнейшего развития предприятия было проведено в ОАО «Племсовхоз «Мегрега». Григорий Мануйлов побывал на реконструирующихся животноводческих фермах, а также на кормовых угодьях, где была продемонстрирована работа нового кормоуборочного комбайна.

Перед руководителями двух крупных сельскохозяйственных предприятий ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» и ОАО «Племсовхоз «Мегрега» поставлена задача в ближайшие 2,5 года увеличить поголовье дойного стада.

Министр отметил неудовлетворительный ход заготовки кормов в ОАО «Агрофирма «Видлица». Руководству и специалистам предприятия предложено в кратчайшие сроки принять меры и изыскать возможности для обеспечения животноводства кормами на предстоящую зимовку.

В настоящее время на всех сельскохозяйственных предприятиях республики продолжаются работы по заготовке кормов. Оперативно и слажено отработали кормозаготовительные отряды в ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» и ОАО «Агрокомплекс им. В.М.Зайцева». По состоянию на 1 августа этими предприятиями заготовлено плановое количество грубых и сочных кормов, на условную голову скота приходится более 20 ц к.ед.

Всего сельхозорганизациями республики заготовлено 10,5 тыс. тонн сена и 117,1 тыс. тонн сенажа и зеленой массы на силос (70 % от потребности), на условную голову скота заготовлено 14,8 ц к.ед.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью