Сельскохозяйственные организации Беларуси завершили сев озимых зерновых культур

Источник: kazakh-zerno.kz
Согласно оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, белорусские аграрии в текущем году засеяли озимыми зерновыми 1,4 млн. га, чСев в основном осуществлен в оптимальные агротехнические сроки.то соответствует уровню сева прошлого года.    
Все, за исключением Витебской области, завершили сев озимых зерновых. В этом регионе из-за поздних сроков уборки и соответственно запоздалой подготовки почв для посевной, площади сева были сокращены на 17 тыс. га.

Теперь Минсельхозпрод РБ будет обращать особое внимание сельскохозяйственных организаций на необходимость проведения на полях всего комплекса защитных мероприятий. Это обработка посевов от сорняков и вредителей, что будет способствовать получению запланированного объема урожая в следующем году. Учитывая складывающиеся погодные условия, эти работы требуется осуществить в кратчайшие сроки, пояснили в ведомстве.

В настоящее время сельскохозяйственные организации республики еще ведут уборку кукурузы, овощей и др. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью