Сельскохозяйственное производство в КНДР выросло по сравнению с прошлым годом — Рёнхап

Источник: tass.ru
Объем собранного урожая в КНДР вырос на 2% по сравнению с прошлым годом в связи с улучшившимися погодными условиями. Об этом сообщило в понедельник агентство Рёнхап со ссылкой на южнокорейское управление развития сельского хозяйства.

По его данным, объем производства риса в КНДР возрос на 1,8% и достиг 2,24 млн тонн благодаря большому количеству солнечных дней в текущем году. Помимо этого, по оценкам южнокорейских экспертов, урожай кукурузы повысился на 1,3% и составил 1,52 млн тонн, совокупный объем выращенного картофеля и батата достиг 570 тыс. тонн, что на 5,6% выше, чем в прошлом году. Ведомство прогнозирует, что общее производство сельскохозяйственной продукции в КНДР в этом году достигнет 4,64 млн тонн, что на 0,09 млн тонн (1,97%) выше, чем годом ранее.

Основным фактором, повлиявшим на рост объемов урожая в КНДР, в Южной Корее называют нормализовавшиеся погодные условия, а также ограниченное воздействие обрушившихся на регион тайфунов, которые, вопреки опасениям, не нанесли существенного ущерба сельскому хозяйству страны.

В 2018 году из-за плохих погодных условий в КНДР был собран рекордно низкий урожай. Ранее специалисты Всемирной продовольственной программы (ВПП) сообщали, что многим гражданам республики может грозить голод, если этот год также станет неурожайным. Между тем в ноябре лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что сельхозработники в этом году собрали «богатый урожай». Также он выразил надежду на то, что рыбная промышленность страны сможет добиться аналогичных высоких результатов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью