Сельское хозяйство Удмуртии недополучит 400 млн. руб.

Источник: www.udmpravda.ru
Проект бюджета будущего года предполагает некоторые изменения и в области сельскохозяйственного производства. Оставаясь в числе приоритетных направлений государственной поддержки, сельское хозяйство Удмуртии по сравнению с текущим годом недополучит порядка 400 миллионов рублей.
Проект бюджета будущего года предполагает некоторые изменения и в области сельскохозяйственного производства. Оставаясь в числе приоритетных направлений государственной поддержки, сельское хозяйство Удмуртии по сравнению с текущим годом недополучит порядка 400 миллионов рублей. Если по прогнозу исполнения бюджета на сельское хозяйство нынче будет выделено 1538 миллионов рублей, то в проекте бюджета будущего года предполагается 1158 миллионов.

Наибольшему сокращению подвергнется направление субсидирования покупки сельскохозяйственной техники. Напомним, что после сокращения вследствие кризиса этой статьи с 1 миллиарда до 530 миллионов на будущий год на данное направление заложено всего 111 миллионов рублей. Однако уровень финансирования как субсидирования покупки техники, так и в целом сельского хозяйства в будущем году все-таки остается выше 2007 и 2008 годов, когда эта цифра составляла 80 и 70 миллионов.

Изменились и механизмы субсидирования и его ставки. В частности, если при покупке техники в нынешнем году субсидии предоставлялись по ставке 50 процентов от стоимости приобретаемой техники, то в будущем году – от 30 до 40 процентов. Правда, улучшились условия субсидирования техники, приобретаемой в лизинг. Так, по договорам лизинга, заключенным на приобретение техники в 2010 году, предполагается возмещение уже не 90, а 100 процентов первоначального взноса и не более 25 процентов общей суммы платежей. В нынешнем году это ограничение составляло 20 процентов.

Снизилась ставка субсидирования дизельного топлива. Если в прошлом году она была установлена на уровне 296 рублей на один гектар, то в проекте бюджета будущего года предполагается лишь 192 рубля. Субсидии на молоко составят 80 копеек за килограмм. В нынешнем году субсидии составляли 69 копеек для хозяйств, не выполнивших плановые показатели по росту валового производства молока, и один рубль для более успешных сельскохозяйственных предприятий.

В проекте бюджета 2010 года предполагается снизить с 90 до 70 процентов размер субсидий на мероприятия по сохранению плодородия почв. К тому же введено ограничение: субсидия на коренное улучшение почв будет предоставляться организациям, получившим урожайность зерновых и зернобобовых культур не ниже среднего урожая по району, по данным статотчетности за предыдущий год, и при условии, что минеральных удобрений будет внесено не менее 30 килограммов в пересчете на действующее вещество на один гектар посевной площади. Эта оговорка, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия Александра Коробейникова, позволит выделить субсидии хозяйствам для покупки минеральных удобрений уже зимой, когда цены на них будут не такими высокими, как накануне посевной кампании.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью