Сельское хозяйство Южного Урала должно быть прибыльным

Источник: www.cheltv.ru
Сельское хозяйство Южного Урала должно приносить прибыль, а не быть дотационной отраслью.
Сельское хозяйство Южного Урала должно приносить прибыль, а не быть дотационной отраслью. Такую задачу для глав районов поставил губернатор Челябинской области. Михаил Юревич провел с ними видеоселекторное совещание.

Юревич связался с главами Аргаяшского, Верхнеуральского, Кунашакского, Пластовского, Октябрьского и Уйского районов. Именно эти территории сейчас считаются самыми проблемными на Южном Урале в плане подготовке к сезону: большие площади пустующих земель и нехватка топлива по льготным ценам. Губернатор акцентировал внимание на том, что помимо прочего коэффициент полезного действия селян очень зависит от действий местных властей. "Зачастую районы, вся земля которых обрабатывается сильными сельхозпредприятиями, соседствуют с районами, где земля брошена и не обрабатывается. При этом у них единая климатическая зона. В этом случае многое зависит от главы района", - считает Михаил Юревич.

Также на совещании губернатор сформулировал принципы помощи сельскому хозяйству. Прежде всего, это касается южных районов области, подверженных засухе. Поддержкой станет страховка от неурожая, большая часть которой будет оплачиваться из федерального и областного бюджетов. И строительство крупных животноводческих хозяйств, что обеспечит сбыт кормового зерна.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью