«Сельское хозяйство в обиду не дадим»

Источник: kavkaz.mk.ru
Так заявил министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Фёдоров, посетивший на этой неделе Ставрополье

В ходе рабочего визита на Ставрополье глава аграрного ведомства в первой половине дня побывал в СПК «Колхоз имени Ворошилова» Труновского района. Председатель колхоза Сергей Таранов представил гостю мясную породу овец, выведенную здесь 10 лет назад. Ташлинская порода отличается высокой скороспелостью и отменным вкусовым качеством. Овец этой породы охотно покупают хозяйства других российских регионов. Колхоз ежегодно продаёт 500 – 600 голов элитных овец и реализует более 130 тонн высококачественной баранины. 

Но не только породистыми овцами славится колхоз имени Ворошилова. Здешние аграрии умеют и на земле работать. В прошлом году они произвели свыше 50 тысяч тонн зерна, почти 4,5 тысячи тонн подсолнечника, более 42 700 тонн сахарной свёклы, много другой продукции. От её реализации хозяйство планирует получить не менее 70 миллионов рублей прибыли.

Председатель рассказал, что труженики хозяйства успешно занимаются производством молока. В прошлом году его было надоено 6907 тонн. Среднегодовой надой от фуражной коровы превысил здесь 7900 килограммов.

На полевом стане колхоза гостю показали образцы семенной продукции, выращиваемой здешними аграриями. Это и соя, и озимый рапс, а также сорго, подсолнечник и другие культуры.

Прямо на площадке состоялся разговор о подготовке специалистов для села. Сергей Таранов посетовал на то, что нужда в кадрах есть. Не столь острая, как, скажем, два-три года назад, но всё же. Требуются квалифицированные механизаторы для работы на современной технике, сварщики, токари.

Врио губернатора края Владимир Владимиров, принявший участие в обсуждении проблемы, отметил, что на Ставрополье развивается необходимая образовательная база. Есть ресурсные центры, которые обеспечивают подготовку специалистов необходимых профессий по сравнительно невысоким ценам. Курс обучения колеблется от 8 до 12 тысяч рублей.

«Вместе с тем, – считает глава Ставрополья, – образовательную базу для сельскохозяйственной отрасли необходимо расширять. В связи с этим было бы целесообразным создать возможность для получения отраслевых профессий в школах. Ребята смогут выходить в большую жизнь не только с аттестатом, но и со свидетельством о получении профессии механизатора, оператора машинного доения, токаря, сварщика».

Николай Фёдоров пообещал, что озвученная инициатива будет проанализирована в федеральном министерстве.

Следущим объектом, которым заинтересовался министр, оказался «Молочный комбинат «Ставропольский». Это современное предприятие, вырабатывающее более 500 наименований продукции. Здесь введена в эксплуатацию автоматизированная линия фирмы «Fibosa» с производительностью 8 тонн твёрдых сыров в сутки. Эксплуатируется линия по асептическому розливу молока и сливок. Организовано производство низколактозного молока. Построен новый цех по производству творога и творожных изделий.

Генеральный директор предприятия Сергей Анисимов представил проект инновационного индустриального животноводческого комплекса на 4 тысячи голов дойного стада.

«В составе комплекса планируется создание фид-центра для производства кормов по сбалансированному индивидуальному рациону, молочного комплекса, а также завода по производству удобрений и выработке тепла и электроэнергии из биологического материала животных», – рассказал руководитель комбината.

По словам Сергея Анисимова, в общей сложности в реализации проекта будут участвовать около 10 зарубежных компаний. Среди них и голландская фирма «ЛеЛи», которая займётся оснащением молочного комплекса современным оборудованием. Доить коров, к примеру, будут роботы. Проектировкой строительных конструкций занята израильская компания «Агротоп». Кстати, бизнес-план проекта уже получил одобрение компании по выдаче государственных гарантий в Москве. Идёт согласование и утверждение строительного паспорта. Заключён контракт о намерениях по строительству мегакомплекса.

Николай Фёдоров назвал перспективным такое направление работы и пообещал всяческую поддержку.

В Ставропольском государственном аграрном университете в тот же день глава аграрного ведомства провёл заседание межрегиональной комиссии. В работе заседания приняли участие представители органов власти Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. И здесь разговор шёл о развитии молочного животноводства. Как отметил директор департамента животноводства и племенного дела Министерства РФ Владимир Лабинов, Ставропольский край является одним из лидеров в стране по надоям молока на одну фуражную корову. В 2013 году этот показатель составил 6164 килограмма, а это фактически европейский уровень. В Южном федеральном округе надой от коровы равен 5035 килограммам, в других округах он тоже немногим более 5 тысяч килограммов.

Но продуктивность дойного стада необходимо поднимать ещё выше. В передовых странах Запада годовой надой от коровы доведён до 8 – 10 тысяч килограммов молока. Но обеспечить такой результат возможно лишь при проведении модернизации старых и строительстве новых молочных комплексов. И уже сегодня, по словам министра, прорабатываются необходимые для этого стимулирующие меры.

Вопросы государственного стимулирования сельского хозяйства затронул и врио губернатора Владимир Владимиров. Он считает необходимым увеличение объёмов так называемой несвязанной, «погектарной» поддержки для сельскохозяйственных производителей Ставрополья, в также разработку на федеральном уровне мер для развития пастбищ.

Руководитель региона затронул вопрос обеспечения жильём сельских специалистов. Эта проблема волнует многих сельских жителей Ставрополья. Существует даже программа обеспечения жильём селян. Но совсем недавно в неё внесены существенные изменения. Теперь строение, предоставляемое сельскому специалисту, должно быть не старше пяти лет. Это заметно усложняет вопрос предоставления жилья, поскольку рынок жилья в сельской местности в основном вторичный. И в крае есть немало домов, возраст которых составляет от 10 до 20 и более лет. Это добротные кирпичные дома, в которых можно жить. Владимир Владимиров напомнил, что в 2013 году в рамках программы жильё получили более 200 работников АПК края. Глава региона предложил расширить возможности для приобретения жилья сельским специалистам. Министр сельского хозяйства обещал озвученные предложения рассмотреть в федеральном ведомстве.

И ещё одну проблему не оставили без внимания участники заседания. Речь идёт о программе мелиорации в Ставропольском крае. По словам Владимира Владимирова, в 2014 году планируется охватить орошением дополнительно 16 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Только из регионального бюджета на эти цели будет направлено 150 миллионов рублей.

В ходе совещания были обсуждены вопросы подготовки к весенним полевым работам. И как сообщил заместитель председателя правительства края Николай Великдань, аграрии Ставрополья к выходу в поле готовы. Что касается состояния озимых посевов, для тревоги пока нет особых причин. Посевы перенесли зимние холода нормально.

Во второй половине дня министр сельского хозяйства направился в знаменитый «Терский племенной конный завод № 169». Здесь ему показали лошадей чистокровной арабской породы. Напомним, что лошади, выращенные в Терском конном заводе, известны как «русские арабы». Предприятие заключило договор с Обучающим центром в Австрии. Суть его такова, что Центр готовит на высшем международном уровне арабских лошадей Терского завода и обучает хэндлеров предприятия для участия в международных соревнованиях шоу-класса. Это сотрудничество уже приносит свои плоды. В 2013 году были победы в национальных и интернациональных соревнованиях шоу-класса.

Созданная здесь Ассоциация конезаводчиков арабской породы вступила во Всемирную ассоциацию арабского коневодства, а также в крупнейшую организацию по лошадям шоу-класса ЕСАНО (Европейская ассоциация конезаводчиков арабской породы).

По итогам 2013 года Терский конный завод завоевал первое место среди лучших предприятий по специализации «разведение лошадей, ослов, мулов, лошаков». 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью