Греция 10.01.2017

Сельское хозяйство в Греции сильно пострадало из-за морозов и снегопадов

Источник: ria.ru
Снегопады и морозы, установившиеся на всей территории Греции, нанесли огромный ущерб сельскому хозяйству — более всего пострадали цитрусовые и овощные культуры, говорят греческие фермеры.
Антициклон "Ариадна" в пятницу принес из Сибири небывалые для Греции морозы и снегопады, в некоторых регионах введено чрезвычайное положение. В понедельник метеорологи предупредили о новом ухудшении погоды и снегопадах по всей стране. Непогода продержится минимум до четверга.

"В Коринфии все завалено снегом. У нас очень сильно пострадали цитрусовые — лимоны, апельсины, мандарины. Видимо, не будет абрикосов в этом году. Ущерб будет очень большим", — сказала Стелла Марангаки, которая выращивает цитрусовые и производит изюм и сухофрукты.

По ее словам, пока рано говорить, пострадали ли виноградники. "Это станет ясно позднее. Мы надеемся, что виноград не вымерз", — сказала она.

Коринф несколько веков был одним из главных центров производства изюма и экспортировал его по всему миру.

Оливковые деревья от морозов не пострадали, уверен Димитрис Коккалис, производитель оливок.

"Оливы любят холод. Они в холодное время года только крепче становятся, силу набирают. Вот от жары оливковые деревья могут погибнуть, а сейчас им ничего не будет. Урожай нового года не пострадает", — уверен Димитрис.

Ущерб, по его словам, понесут те фермеры, которые пока не собрали весь урожай этого года: "Еще не весь урожай собран, а деревья сейчас в снегу".

Он заявил, что большие потери будут у производителей овощей — капусты, зелени, помидоров, "всего, что растет на земле". "Четыре градуса мороза для них — это очень много", — сказал Димитрис.

С этим согласны фермеры, выращивающие картофель. "Мы урожай собрали, он весь в хранилище, в земле ничего не осталось. Но вот у производителей грунтовых овощей потери будут", — сказал один из продавцов.

Что касается фруктов и ягод, то яблони от морозов не пострадали, а будет ли клубника, значительную часть урожая которой греки до введения эмбарго поставляли в Россию, станет известно лишь в феврале, говорят фермеры.

Греческие фермеры значительную часть урожая продают на так называемых "народных рынках", раз в неделю проходящих в разных районах Афин. Во вторник на рынках продавцов было очень мало — многие не смогли добраться из-за гололеда и снегопадов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью