Сельское хозяйство стоит на пороге «Второй зелёной революции»

Источник: The DairyNews
Сельское хозяйство стоит на пороге «Второй зелёной революции». Эксперты оценивают, что благодаря технологиям точного земледелия может последовать всплеск урожайности, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу BC Communications.

Цифровизация и автоматизация максимального количества сельскохозяйственных процессов входит в стратегии развития крупнейших агропромышленных и машиностроительных компаний. Ключевым ресурсом для дальнейшего роста продуктивности сельского хозяйства, обеспечения стабильного результата и повышения конкурентоспособности в локальном и мировом масштабе становятся данные и продвинутые системы управления данными (data science и data managmetn). Системы автоматизированного управления сельским хозяйством позволяют контролировать 2/3 факторов потерь урожая.  

По оценкам J’son&Partners Consulting, суммарный экономический эффект от перехода сельских хозяйств на бизнес-модели, базирующиеся на IoT и цифровизации, может составить более 4,8 триллионов рублей в год, или 5,6% прироста ВВП.

Тем временем, Министерство сельского хозяйства РФ ожидает сохранения положительной динамики развития сельского хозяйства в 2018 году, однако рост будет ниже, чем в 2017-м. Такой прогноз ведомство дало в национальном докладе о результатах реализации аграрной госпрограммы. По оценке министерства, рост АПК по итогам текущего года будет находиться в диапазоне 0−1% «в зависимости от складывающейся экономической ситуации и погодных условий». В прошлом году производство сельхозпродукции повысилось на 2,4%, целевой показатель на 2018 год находится на уровне 1,7%. По прогнозам экспертов, в ближайшие 1-2 года в сельском хозяйстве в разы должно увеличиться потребление IoT-решений.

По мнению специалистов компании “ЕвроМобайл”, наиболее популярными и востребованными направлениями цифровизации для агропромышленного комплекса будут являться:

Дифференцированный полив и посев, внесение удобрений, прогнозирование урожая.

Датчик мониторинга температуры и влажности почвы / воздуха / продукции, системы мониторинга с/х техники и персонала, контроль ГСМ, контроль КРС.

Аэрокосмические снимки, картографирование с БПЛА.

Приложения и облачные сервисы: агроскаутинг, учет, управление с/х предприятием через приложение.

ERP-системы: интеграция разрозненных данных в составе единой системы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью