Сельское хозяйство Сирии уничтожено войной

Источник: exp.idk.ru
Почти два года гражданской войны в Сирии нанесли чудовищный ущерб ее сельскому хозяйству, говорится в отчете миссии ФАО.
В первую очередь, падение отрасли связано с разрушением инфраструктуры и ирригационных сооружений, нехваткой и разрушением средств производства, дефицитом топлива, удобрений, посевных материалов и прочих расходных ресурсов.

Как результат, в стране, и без того являвшейся нетто-импортером большинства видов сельскохозяйственных культур, производство продовольствия снизилось более чем в два раза по сравнению с довоенным временем.

Так, в частности, производство пшеницы и ячменя сократилось с 4-4,5 млн т в довоенные годы до 2 млн т – в 2012 году. Производство овощей снизилось на 60%, оливкового масла – на 40%.

Полностью завершить уборку урожая удалось лишь 45% хозяйств. 14% хозяйств вовсе не смогли приступить к уборке урожая из-за дефицита топлива и отсутствия гарантий безопасности.

Выживание домашних животных находится под угрозой, так как в большинстве регионов страны их невозможно вывести на пастбища, а корма и ветпрепараты из-за введенных на международную торговлю санкций находятся в страшном дефиците.

По данным ФАО, от сельского хозяйства зависит жизнь 46% населения страны. Нанесенный отрасли ущерб поставил их на грань выживания, передает ИК «ПроАгро».

Таким образом, можно прогнозировать, что в текущем году потребность Сирии в импорте продовольствия возрастет на миллионы тонн. Это открывает хорошие перспективы для украинских зернотрейдеров. Для украинского зерна Сирия и раньше была важным рынком сбыта, теперь же, ввиду возросшего спроса, санкций, отпугивающих большинство крупных международных трейдеров, и отмененных правительством Сирии пошлин на импорт зерна, Украина имеет все шанс превратиться в одного из основных поставщиков зерна в опустошенную страну.

На проводимых в последние месяцы сирийским департаментом по торговле зерновыми культурами тендерах, украинцам удалось сбыть в страну уже сотни тысяч тонн мукомольной пшеницы. Правительство Ассада с начала года уже выдало разрешения на импорт, по меньшей мере, 1,3 млн т пшеницы причерноморского происхождения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью