Сельское хозяйство Рязанской области рентабельно

Источник: The DairyNews
По итогам 2016 года сельскохозяйственными предприятиями Рязанской области ожидается получить прибыль в 3,4 миллиарда рублей.

Рентабельность аграрного сектора составит 14,3%, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз Рязанской области.

Доля прибыльных предприятий аграрного сектора выросла на 2,1 процентных пунктов и ожидается в пределах 83,4%.

Основная прибыль в отрасли идет от реализации продукции растениеводства - более 2,9 миллиарда рублей с рентабельностью в 30,6%.

Такие финансовые результаты достигнуты благодаря профессионализму тружеников села, которые в сложных погодных условиях собрали более 1,5 миллиона тонн зерна в чистом весе со средней урожайностью в 29,2 центнеров с гектара.

Получена максимальная урожайность сахарной свеклы за последние 5 лет - 482 центнера с гектара. Область по этому показателю занимает 2 место в ЦФО. Применение современной техники и технологий позволило и по другим культурам достигнуть высоких показателей. По урожайности сои – культуры, которая не только приносит высокий доход, но и на сегодня является наиболее перспективной, регион занимает 4 место в Центральном федеральном округе. Урожай подсолнечника, сои и овощных культур открытого грунта превысил уровень прошлого года.

От реализации продукции животноводства в уходящем году ожидается получить прибыль в сумме 1,6 миллиарда рублей.

В животноводстве по итогам 2016 года намечается положительная динамика производства молока, растёт продуктивность скота, что является следствием реализации инвестиционных проектов и модернизации существующих молочных ферм. Средний надой от одной фуражной коровы по итогам 2016 года превысит 5,7 тысячи килограммов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью