Сельское хозяйство Омской области профинансируют в объеме почти 500 миллионов рублей

Источник: bk55.ru
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ выступило с предложением профинансировать развитие АПК ряда регионов нашей страны. В список дотируемых попала и Омская область. Глава правительства Дмитрий Медведев инициативу ведомства одобрил. В общей сложности в развитие сельскохозяйственной отрасли региона планируется влить 490 миллионов рублей.

Однако ждать крупной субсидии нужно лишь в последнем квартале этого года. Отметим, 432 миллиона будут переданы труженикам отрасли, решившимся взять инвестиционный кредит. Их также поддержат на местном уровне, но в более скромных рамках: из бюджета Омской области на возмещение этих затрат запланировано выделить 40,3 миллиона рублей.

Общегодовой объем мер соцподдержки АПК области достиг, таким образом, 1,2 миллиарда рублей.

Ранее стало известно, что федеральные власти вольют в регион еще 57,9 миллиона, которые должны быть распределены между теми, кто возводил сельскохозяйственные сооружения. Речь идет, в частности, о КХ «Тритикум» Черлакского района, отличившемся строительством животноводческого комплекса на 520 голов КРС; АО «Нива» Павлоградского района, обладателе комплексного селекционно-семеноводческого центра по производству семян, а также КФХ Кныш О. А., ответственном за возведение крупного картофелехранилища в поселке Ачаирский, уточнили в пресс-службе регионального минсельхоза.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью