Сельское хозяйство недовыполнило госпрограмму

Источник: interfax.ru
Большинство показателей госпрограммы по развитию сельского хозяйства в РФ на 2008–2012 годы не было выполнено — к таким выводам пришли члены экспертной комиссии при Минсельхозе после детального анализа госпрограммы и текущих показателей агропромышленного комплекса.
Сельское хозяйство недовыполнило госпрограмму
Документ подготовлен в рамках ежегодного отчета (национального доклада) о деятельности ведомства перед правительством. Основной недобор валовых показателей, достижение которых предусматривала госпрограмма, как отмечается в отчете, произошел как по общему объему производства сельхозпродукции, так и по отдельным секторам. 

В частности, по основному показателю роста общего объема сельхозпроизводства в 2012 году вместо 4,1% роста был зафиксирован спад на 4,7%. Производство продукции животноводства выросло на 3,3% вместо предусмотренных 5,1%. 

Валовый надой молока в хозяйствах всех категорий с 2006 года вырос лишь на 578 тыс. тонн (на 2%), до 31,9 млн тонн, хотя госпрограмма предусматривала рост 17,8%, до 37 млн тонн. 

Как считают эксперты, на невыполнение показателей оказала влияние не только засуха. Отрицательную роль сыграли снижение инвестиций, нестабильная ценовая ситуация, низкий уровень оплаты труда в отрасли. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью