Сельское хозяйство Могилевщины: тотальное уныние и «обоср…ные коровы»

Источник: banki24.by
Во вторник глава государства обрушился с жесточайшей критикой на аграриев Могилевской области. Разбираемся, что там на самом деле происходит.
26 марта президент устроил разнос чиновникам на молочно-товарном комплексе «Слижи» ОАО «Амкодор-Шклов», который относится к агрохолдингу «Купаловское». К тому самому агрохолдингу, где под давлением обстоятельств год назад повесился свеженазначенный руководитель. По итогам разноса чиновничья вертикаль понесла мощные утраты. Должностей лишились вице-премьер Михаил Русый, глава Минсельхозпрода Леонид Заяц и председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

Органы Комитета госконтроля Беларуси возбудили уголовное дело «по фактам злоупотребления служебными полномочиями со стороны должностных лиц ОАО «Амкодор-Шклов» и ООО «Купаловское». УДФР КГК по Могилевской области сообщило, что ОАО «Амкодор-Шклов» был причинен ущерб в особо крупном размере. Все это, а также фраза президента об «обоср…ных коровах» подвигло banki24.by проанализировать текущее положение в сельском хозяйстве Могилевской области в целом и Шкловского района в частности.

Действительно, в 2019 году аграрии Могилевщины отнюдь не блещут на фоне других. За январь—февраль производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий упало к 2018 году на 9,2% — это худший результат среди всех областей Беларуси. К 1 марта поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Могилевской области сократилось за скользящий год на 3,4%, поголовье свиней — на 21,8%. В пересчете на живых животных область лишилась 18,8 тыс. голов КРС и 58,3 тыс. свиней.

В качестве причины массового вымирания хрюшек можно предположить африканскую чуму свиней. Однако власти упорно отрицают распространение этой болезни где бы то ни было по Беларуси. Поэтому будем считать, что свиньи были порезаны на мясо в добром здравии — из-за ажиотажного спроса переработчиков.

За 2 месяца 2019 года производство молока в сельхозорганизациях обвалилось на 12,2%, производство яиц — на 15,8%. Производство скота и птицы в живом весе сократилось в 16 из 21 района Могилевской области. Самый большой провал произошел в Мстиславском районе (в 2,4 раза). Мстиславский район граничит с РФ, где бушуют очаги вируса АЧС.

Средний удой молока на сельхозпредприятиях Могилевщины упал на 11,7% к 2018 году. Реализация молока снизилась и того пуще — на 14,1%. Причиной опережающего падения продаж стало уменьшение товарности молока — с 88,3% до 86,4%. Президент верно подметил, что корма для скота у могилевских аграриев нынче в дефиците. Статорганы отчитались, что на 1 марта обеспеченность кормами в расчете на условную голову в сельхозорганизациях была ниже на 14%, чем на ту же дату 2018 года.

В Шкловском районе, где развернулись события с «обоср…ными коровами», дефицит кормов по сравнению с 2018 годом составил 22,5% — один из худших показателей по области. Из-за высокого плодородия почв Шкловский район входит в число регионов с самой высокой балльностью сельхозземель по Беларуси. Однако в 2019 году это помогает не слишком сильно.

Выращивание скота и птицы в районе упало на 0,8%, а средний удой сократился на 2,6%. К слову, по всем перечисленным показателям в Могилевской области есть районы гораздо хуже Шкловского. Но туда президент пока не заезжал.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью