Сельское хозяйство Казахстана нуждается в увеличении фондирования

Источник: apk-inform.com
1278 RU EN KZ
Так, по итогам 2017 г. общие кредиты банков второго уровня в сельскохозяйственный сектор сократились на 25%. Об этом заявил заместитель премьер-министра РК, министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев.

«К сельскому хозяйству вообще относятся по остаточному принципу. До госпрограммы была другая программа, она «весила» в год 1,5 трлн. тенге. Госпрограмму приняли, стало 1 трлн. тенге. Еще после девальвации. Это фактически в 3 раза меньше. Это каким может быть драйвером сельское хозяйство при таком отношении?» – отметил У. Шукеев.

По словам главы Национальной палаты предпринимателей РК Абылая Мырахметова, на сегодняшний день финансирование государственных программ варьируется от 3 трлн. тенге до 6 трлн. тенге, тогда как сельское хозяйство получает 200 млрд.

«Мы видим снижение фондирования, и совершенно справедливо, что необходимо радикально увеличить приток денег в отрасль. Но ее источником мы должны ставить не только увеличение бюджетного государственного фондирования, но и привлечение частных инвестиций максимально», – суммировал директор центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью