Сельский министр похвалил южноуральских буренок

Источник: mediazavod.ru
О завершении всех посевных работ на территории Челябинской области доложил губернатору Борису Дубровскому министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

Как отмечает пресс-служба главы региона, произошло это в ходе аппаратного совещания с заместителями и министрами.

Сергей Сушков проинформировал Бориса Дубровского, что агропромышленный комплекс Южного Урала полностью завершил посевные работы, выполнив все плановые показатели и увеличив при этом посевные площади на 20 тысяч гектаров. Кроме того, руководитель агроведомства привел цифры, свидетельствующие о росте основных экономических показателей деятельности АПК за пять первых месяцев этого года. Так, Сергей Сушков сообщил, что положительная динамика по реализации и отпуску продукции сохраняется.

- Отмечен рост производства 107 процентов по яйцу, 106 процентов по мясу птицы, по свинине 150 процентов, 101 процент по молоку - к уровню прошлого года. По молоку мы впервые в этом году начали показывать прирост, плюсом 653 тонны надоили. Что касается посевной кампании, то она закончилась.

В целом, более чем на 20 тысяч мы увеличили посевные на территории области: по пшенице почти на 50 тысяч увеличение, впервые за всю историю нашей области было посеяно более ста тысяч гектаров масличных культур. А ведь еще в 2001 году у нас засевалось всего семь тысяч гектаров. Это подсолнечник, рапс, лен. Данные культуры пользуются высоким спросом, цена на них стабильная, есть и потребитель – компания «Ситно», которая обеспечивает их переработку, – пояснил министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью