Сельским хозяйством интересуются 1,9% выпускников

Источник: runews24.ru
Минпросвещения РФ провело опрос среди выпускников школ 2018 года с целью узнать, каким специальностям они отдают предпочтение.

Более 30% выпускников для дальнейшего обучения в вузах выбирают инженерные и математические направления. Согласно опросу, больше всего респондентов — 22,3% — отдают предпочтение наукам об обществе, 15,6% — инженерии и технологиям, 15,5% — математике и естественным наукам.

Около 5% выпускников еще не определились с выбором.

Среди популярных направлений обучения также находятся гуманитарные науки (их выбрали 11% опрошенных) и медицинские (10,9%).

Меньше всего вчерашние школьники интересуются педагогикой (7,8%) и сельским хозяйством (1,9%).

В этом году российские школы выпустили более 640 тысяч учащихся. Они могут рассчитывать на 369 тысяч бюджетных мест в бакалавриате и специалитете.

По данным Минпросвещения, доступность высшего образования для выпускников школ составляет 57%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью