Сельхозземлям Тверской области нанесен вред почти на 94 млн рублей

Источник: tver.mk.ru
По площади сельхозугодий Верхневолжье входит в первую пятерку регионов ЦФО. Для экономики области важно, чтобы земли не простаивали и использовались по своему сельскохозяйственному назначению. Однако проблема их зарастания (а также загрязнения свалками) из года в год не теряет актуальности для нашего региона.

О том, какая работа проделана за неполный год в сфере борьбы с земельными правонарушениями в Верхневолжье, СМИ рассказали представители профильного ведомства – Управления Россельхознадзора по Тверской области. Начальник отдела земельного надзора Вера Белоконь в первую очередь сообщила, что за 9 месяцев по результатам проведенных проверок и рейдов составлено 711 актов и 534 протокола об административных правонарушениях, вынесено 468 постановлений о назначении штрафов. Общая сумма составила свыше 27,2 миллиона рублей, из которых пока взыскано около 6,3 миллиона. Какие же нарушения земельного законодательства фиксируются в Верхневолжье?

Как рассказала заместитель начальника отдела земельного контроля Наталья Лебедева, из года в год ситуация не меняется, и в общем объеме земельных правонарушений традиционно «лидирует» зарастание земель древесно-кустарниковой и сорной растительностью. За текущий год примерно так же, как и в прошлом, 90% процентов штрафов выписано именно за это. Исчисляются они 20-50 тысячами рублей – для граждан, 50-100 тысячами – для должностных лиц и 400-700 тысячами – для юридических лиц. Зарастание было выявлено в целом на 10,4 тысячи га.

Впрочем, борьба все-таки дает свои результаты, пусть и не столь масштабные, как хотелось бы. Если за аналогичный период прошлого года в сельхозоборот благодаря предписаниям Россельхознадзора было возвращено 0,5 тыс га, то в этом – 1,03 тыс. га бесхозных земель.

Так, к примеру, в Зубцовском районе новую жизнь обрели порядка 240 га земель вблизи деревни Серговское. Землепользователь внял предписаниям надзорного ведомства и расчистил участок.

Однако часто нерадивые землевладельцы не исполняют предписания Россельхознадзора. Это также карается штрафами. Но возникает вопрос, достаточно ли рычагов воздействия сегодня у надзорного ведомства.

– Действующим законодательством предусмотрено много возможностей для понуждения юридических или физических лиц для устранения фактов земельного правонарушения, – считает Вера Белоконь. – Но мы говорим о сознательности граждан, которые имеют в собственности земельные участки. На сегодняшний момент управление Россельхознадзора ведет активную профилактическую работу с землевладельцами. Люди должны понимать ответственность, которая на них возлагается.

В отношении злостных нарушителей земельного законодательства может применяться такая жесткая мера, как изъятие сельхозугодий. Однако, по словам Веры Белоконь, сделать это сегодня не так-то просто.

– После изменений в законодательстве процедура усложнилась, – поясняет начальник отдела земельного надзора. – Россельхознадзор в течение трех лет должен фиксировать факт правонарушения, и, если собственник все это время не выполняет предписания, может быть инициирована процедура изъятия. Однако землевладелец может пойти на хитрость – передать участок в собственность другому лицу (какому-нибудь родственнику или новой организации), тогда цепочка начинается заново.

Если последние несколько лет такая практика в Верхневолжье не применялась, то в этом году ведомство, по словам Веры Белоконь, готовит документы об изъятии некоторых запущенных участков.

Существуют факты, когда граждане или юрлица, трезво оценивая свои возможности по использованию находящихся в собственности земель, во избежание административного наказания и повышенной налоговой нагрузки (за неиспользование земель ставка повышается в 5 раз и составляет 1,5%) сами отказываются от участков. В данном случае сельхозугодья переходят в фонд перераспределения земель. Местная администрация должна предложить «отказные» участки тем, кто сможет обеспечить землям достойный уход.

За 9 месяцев 2018 года добровольный отказ от права собственности в регионе оформили по 41 земельному участку общей площадью свыше 1,17 тыс. га. К примеру, от 21 земельного участка общей площадью 475 га в Сандовском районе отказалось ООО «Верхневолжский животноводческий комплекс».

Еще одним из нарушений, которые, к сожалению, не первый год фиксируются на сельхозугодьях Верхневолжья, являются свалки бытовых отходов. За 9 месяцев 2018-го Россельхознадзором выявлено 33 случая загрязнения земель сельхозназначения различным мусором на площади 49,58 га (в аналогичном периоде 2017 года выявлено 28 случаев загрязнения на площади 35,14 га). Справедливости ради отметим, что часть из них (не большая) приходится на свалки порубочных отходов.

Цена подобных нарушений весьма высока.

Один из самых вопиющих примеров – на земли сельхозназначения, принадлежащие ООО «Геопланпроект» (возле деревни Белавино), «залезла» Конаковская городская свалка, далеко вышедшая из очерченных пределов. В результате на отдельном участке угодий выросла целая гора мусора. Россельхознадзором еще в мае собственнику земель было предписано убрать отходы ТБО. Однако это до сих пор не сделано. Дело обернется большим штрафом. Для юрлиц в данном случае он составляет от 400 до 700 тысяч рублей.

Однако, по словам Веры Белоконь, немалая часть «отличившихся» землепользователей внимает предупреждениям ведомства и еще до административного делопроизводства ликвидирует свалки.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью