Сельхозтоваропроизводителям Иркутской области будут оказывать поддержку по вводу в оборот неиспользуемой пашни

Источник: The DairyNews
В Иркутской области сельхозтоваропроизводителям будут оказывать поддержку по вводу в оборот неиспользуемой пашни.

Об этом сообщил глава министерства сельского хозяйства региона Илья Сумароков. Министр отметил, за последние пять лет площадь, введенная в оборот в Иркутской области, увеличилась на 36,3 тыс. га, при этом процесс ввода земель в оборот очень затратный, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный портал региона.

– В Иркутской области около 700 тыс. гектаров неиспользуемых земель, из них 357 тыс. гектаров, пригодных для ввода в оборот. И чем дольше мы будем тянуть с этим вопросом, тем больше потребуется затрат на ввод земель. Между тем ввод пашни позволит нам увеличить посевные площади и объемы производства, – пояснил Илья Сумароков.

Введение нового вида господдержки в Иркутской области позволит ежегодно вводить в оборот от 20 до 25 тыс. гектар неиспользованных земель.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью