Сельхозтоваропроизводители Архангельской области участвовали в семинаре по кормопроизводству

Источник: The DairyNews
В течение двух дней сельхозтоваропроизводители Архангельской области принимали участие в научно-практическом семинаре «Построение системы кормопроизводства для получения «большого молока», передает The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза РФ.

Вместе с коллегами из других регионов России, а также из стран ближнего Зарубежья руководители хозяйств Архангельской области обсуждали вопросы современных технологий в кормопроизводстве. Начиная с основ - правильной кормозаготовки до вариантов переработки молока.

Как отметил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков, основная цель семинара - рассмотреть варианты снижения издержек, повышения эффективности в системообразующей отрасли АПК региона - молочном животноводстве. Сегодня Архангельская область занимает 3 место по среднему удою на одну корову среди сельскохозяйственных организаций, - отметил министр. Это очень хороший результат, но, чтобы укрепить его, сельхозтоваропроизводителям необходимо общаться с коллегами и делиться своим общим опытом и успехом по достижению наибольших результатов в области молочного животноводства, добавил министр.

В первый день семинара, Алексей Коротенков вручил награды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации лучшим работникам хозяйств региона. Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд Алексей Коротенков вручил зоотехнику сельскохозяйственного производственного кооператива «Холмогорский племзавод» Ольге Жернаковой, трактористу-машинисту федерального государственного унитарного предприятия «Котласское» Александру Заборскому, преподавателю ветеринарных дисциплин ГБПОУ АО «Архангельский аграрный техникум» – Наталье Черноусовой.

Во второй день участники семинара посетили ООО АПК «Любовское» Приморского района. Это предприятие одно из первых в 2008 году освоило современную технологию заготовки кормов в рулонах, а также технологию беспривязного содержания животных.

Сейчас в ООО АПК «Любовское» идет строительство миникомбикормового завода. В 2017 году на территории предприятия будет установлено 4 емкости для хранения зерна. Смешивать и размалывать зерно, подавая его отдельно в каждый кормораздатчик, будут прямо на предприятии. Это позволит уменьшить затраты на покупные комбикорма и снизить себестоимость молока. Кроме того, благодаря собственному производству кормов зоотехники предприятия смогут менять кормовой стол для буренок и делать его всегда свежим.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью