Сельхозтоварищество «Коелгинское» первое в Челябинской области начало использовать механизированный доильный зал

Источник: otr-online.ru
В Челябинской области сельскохозяйственное товарищество «Коелгинское» использует единственный в регионе механизированный доильный зал для коров.

Высокотехнологичное устройство напоминает карусель. На крутящуюся платформу помещается 36 коров. Полный оборот она совершает в среднем за шесть минут. За это время корова успевает отдать все молоко – это от 30 до 50 килограммов.

В зале работают всего три оператора машинного доения. За смену каждый из них обслуживает более 300 коров. Это примерно в шесть раз больше, чем при обычном машинном доении. У каждой коровы на ферме есть индивидуальный номер. Вся информация обрабатывается компьютером.

Руслан Халимов, инженер по животноводству: «Мы находимся в кабинете управления стадом, здесь осуществляется разгон. Сюда стекается вся информация, управление стадом, разгон, осеменение, учет соответственно. По всему поголовью, по всему комплексу животноводческому».

В зависимости от величины надоев животные поделены на группы. Такой подход тоже сокращает время дойки и уменьшает себестоимость молока. Использование современных технологий позволяет предприятию расширяться несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке. Закупочные цены на сырое молоко в этом году упали.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью