Сельхозтехника в Оренбургском районе готова к посевной на 85 процентов

Источник: Интегрум
В Оренбургском районе зимовка проходит неплохо. Такую оценку дал заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Владимир Радаев. По его словам в животноводстве этой зимой сработали удовлетворительно.
Сельхозтехника в Оренбургском районе готова к посевной на 85 процентов

В Оренбургском районе зимовка проходит неплохо. Такую оценку дал заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Владимир Радаев.

По его словам в животноводстве этой зимой сработали удовлетворительно. Сейчас надои составляют 8-9 килограммов на фуражную корову, в день собирают молока по 51 тонне. Правда, это чуть ниже, чем в прошлом году. Тогда было по 53 тонны. По мясу сброс поголовья составил тоже на тысячу голов больше, чем в прошлую зиму. Но весь скот в районе просто разошелся по частным и фермерским хозяйствам. Зато за зиму стада телят увеличились.

К сегодняшнему дню сельхозтехника (из нее 50 процентов уже выработала свой срок) на 85 процентов к посевной готова. 580 тонн дизельного топлива выделено на март по лимитам. 1100 – на апрель. Семена доведены до нужной кондиции на 83 процента. За оставшиеся 10 дней марта и начало апреля доведем эти цифры до 100, уверяет Владимир Радаев. А вот по полеводству перспективы не радуют. В зиму поля ушли без запаса влаги. Того снега, что был в феврале и марте, сегодня на полях почти нет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью