Сельхозпроизводителям Тамбовской области рассказали о современных особенностях сельхозкооперации

Источник: The DairyNews
Актуальные вопросы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в современных условиях обсудили сегодня в администрации Тамбовской области на специальном семинаре. Мероприятие было организовано для сотрудников сельскохозяйственных потребительских кооперативов, руководителей органов местного самоуправления, сельхозтоваропроизводителей региона, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

- На территории Тамбовской области работает 12 потребительских сельскохозяйственных кооперативов, которые в основном занимаются закупкой и переработкой молока, - рассказал начальник регионального управления сельского хозяйства Александр Аксенов. – Большую роль в развитии кооперации играет государственная программа грантовой поддержки сельхозпроизводителей, благодаря которой в Тамбовской области за последние годы 5 сельхозкооперативов получили средства на развитие материально-технической базы. Образование новых сельхозобъединений поможет не только решить проблему сбыта произведенной продукции, но и  создать новые рабочие места, что очень важно для села.

В рамках семинара участников научили определять реальную необходимость для создания кооператива, оценивать существующие условия для обеспечения его деятельности, устанавливать целесообразность членства сельхозпроизводителей в кооперативе. В процессе обучения были рассмотрены примеры деятельности кооперативов различной специализации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью