Сельхозпроизводители Урала не радуются рекордному урожаю зерна

Источник: rosng.ru
Рекордный за последние 39 лет валовой сбор зерновых в 128 млн. тонн не внушает уральским фермерам оптимизма – на сегодня он стал причиной сильнейшего за все время падения цен на продукцию. Об этом сообщают сельхозпроизводители Свердловской области.

На сегодня цена килограмма зерновых снизилась до 3,5 рублей минимум и шести максимум, в то время как себестоимость в зависимости от качества составляла от четырех до семи рублей.

Сами фермеры опасаются, что не смогут погасить кредитные долги, и им придется закрыть свои хозяйства. Многие из них заявили, что уже сейчас не хотят продолжать уборку, так как спрос на продукцию низкий, и девать ее некуда. С этим соглашаются и пекари. В числе оставшихся крупнейших потребителей они называют ряд местных птицефабрик, а также два завода - Богдановичский комбикормовый и Первомайский мукомольный. По их словам, на месте спроса на сырье нет, а везти его в другие регионы нерентабельно. Другими проблемами они называют неподготовленность сушильных мощностей и хранилищ для продовольственной пшеницы, а также нехватку важной для выпечки хлеба клейковины из-за прохладного лета.

В союзе животноводов Урала согласились с нехваткой качества для продовольственных целей. Как рассказала исполнительный директор организации Елена Стафеева, в регионе выращиваются лишь твердые сорта с меньшим чем требуется содержанием клейковины. Эксперт также отмечает, что из-за нехватки тепла и солнечного света не удается получить зерно, идущее на производство высоких сортов муки и круп. Глава комитета по аграрной политике Вячеслав Вегнер опровергает дефицит мощностей по хранению зерна и объясняет проблему отсутствием плана по дальнейшему использованию излишков. Он предложил активно перерабатывать зерно внутри региона в комбикорма и активнее развивать животноводство. По словам Вегнера, эту тему надо поднимать на заседании аграрного комитета и уровне правительства.

Многие сельхозпроизводители также опасаются, что вслед за прямыми потерями удар фермерам нанесут невыплаченные банковские кредиты. Сейчас они обратились уже к президенту Владимиру Путину. Глава государства заявил, что уже рассматривает несколько возможных выходов из ситуации. Фермеры ожидают, что в ближайшее время в этом направлении будут приняты важные государственные решения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью