Сельхозпроизводители смогут получить 2 млрд. руб. субсидий на агрострахование

Источник: The DairyNews
Деньги будут доступны по уже заключенным договорам агрострахования, пишет The DairyNews со ссылкой на Интерфакс.
Минсельхоз РФ передал в Минюст ряд методик, необходимых для активизации процедуры выплат субсидий по уже заключенным договорам агрострахования с господдержкой, это стало возможно после выхода соответствующего постановления правительства РФ, в котором такая работа Минсельхозу поручается. Об этом сообщила директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Наталия Чернецова, выступая на заседании "круглого стола" в Госдуме в четверг.

"Из-за сложившейся правовой коллизии, в которой Минсельхоз не был наделен необходимыми полномочиями для реализации субсидирования в 2017 году, подготовка нормативной базы, позволяющей проводить финансирование заключенных договоров агрострахования, существенно задержалась", - уточнила госпожа Чернецова.

Представитель Минсельхоза отметила поддержку Минфина РФ по проведению всех необходимых согласований, она выразила надежду на то, что "в ближайшее время финансирование таких договоров из бюджетных средств начнется, бюджетом на эти цели выделено порядка 2 млрд рублей".

При этом Н.Чернецова признала факт провала по объемам в агростраховании с господдержкой. Охват застрахованных площадей на условиях субсидирования в 2017 году по сравнению с 2016 годом сократился на 80%, сообщила она. В животноводстве также было зафиксировано снижение, но в меньшем объеме - на 22,4%.

"В 2016 году из средств бюджета на субсидирование договоров агрострахования в животноводстве было выделено 237 млн рублей, в этом году мы выплатили 120 млн рублей, финансирование продолжится после устранения юридических коллизий", - уточнила представитель Минсельхоза. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью