Сельхозпроизводители пострадавшие от засухи могут получить господдержку на 19 млрд руб – Дворкович

Источник: 1prime.ru/
Общий объем поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших в этом году от засухи, может составить около 19 миллиардов рублей, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.
Сельхозпроизводители пострадавшие от засухи могут получить господдержку на 19 млрд руб – Дворкович
"Если не ошибаюсь, пока Минсельхоз готов подтвердить 19 миллиардов рублей (из общей суммы заявок на выделение помощи, поступивших из регионов – ред.). Цифра пока выверяется. Часть на себя возьмет федеральный бюджет", - сказал Дворкович.
 
Он не стал уточнять, какую долю в выделении помощи может взять на себя бюджет РФ. По его словам, помимо федерального бюджета, помощь будет выделяться также из бюджетов субъектов федерации.

Как сообщал Минсельхоз РФ в конце августа, ведомства обсуждают возможность выделения пострадавшим от засухи регионам 6 миллиардов рублей дотаций в качестве первоочередной поддержки. Кроме того, обсуждается возможность предоставления пострадавшим регионам бюджетных кредитов.
Эти средства пойдут на закупку и заготовку кормов для птицы, свинины и сохранения поголовья крупного рогатого скота, а также на обеспечение пострадавших хозяйств семенами и минеральными удобрениями, сообщал Минсельхоз.

По данным министерства, ущерб, понесенный российскими аграриями в этом году из-за засухи, оценивается регионами в 37,5 миллиарда рублей, сельхозкультуры погибли на 7,9% общей посевной площади (5,99 миллиона гектаров). Из погибших площадей 1252,5 тысячи гектаров застраховано (20,9% от площади гибели).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью