Сельхозпроизводители получили 87% федеральных средств господдержки

Источник: The DairyNews
Сельхозпроизводители получили 87% федеральных средств господдержки, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза России.
Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов в ходе оперативного совещания дал ряд поручений заместителям министра и руководителям департаментов Минсельхоза по вопросу финансирования отрасли в текущем году. «Минсельхозом России в регионы перечислены субсидии на общую сумму 150 млрд рублей, из них регионами доведено непосредственно до сельхозпроизводителей 132,1 млрд рублей», – сообщила на совещании директор Департамента бюджетной политики и государственных закупок Наталья Дацковская.

По состоянию на 27 октября текущего года сельхозпроизводителям перечислено уже 87% федеральных средств государственной поддержки сельского хозяйства. «В целом ситуация в большинстве регионов неплохая, сельхозпроизводителям перечислено на 5% больше средств, чем на аналогичную дату прошлого года», – уточнил первый замминистра Джамбулат Хатуов.

Говоря об объемах государственной поддержки АПК в следующем году, заместитель министра Игорь Кузин сообщил, что Минфином России доведены предельные объемы финансирования на реализацию мероприятий Госпрограммы в 2017 году в размере 204,5 млрд руб. Бюджетный комитет Государственной Думы приступит к рассмотрению проекта о федеральном бюджете 9 ноября.

Первый заместитель министра напомнил, что правительство относит сельское хозяйство к числу приоритетных направлений, которые в сегодняшней непростой экономической ситуации необходимо поддерживать в первую очередь для повышения темпов экономического роста. «Со следующего года планируется осуществить консолидацию субсидий, при этом особый акцент надо сделать на сохранении объемов господдержки таких направлений, как закладка садов и виноградников, развитие питомниководческой базы, селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров. Прошу усилить контроль за доведением средств до сельхозтоваропроизводителей и ускорить работу по указу президента Российской Федерации о мерах по реализации научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства», – обозначил ряд задач Джамбулат Хатуов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью