Сельхозпредприятия Сахалинской области занимают первое место в ДФО по молочной продуктивности коров

Источник: The DairyNews
По оперативной информации отдела животноводства на 27 июня 2018 года, в среднем в хозяйствах от одной фуражной коровы получают в сутки 19,9 кг молока, что на 1,7 кг больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Это лучший результат в ДФО. На втором месте – Приморский край (18,6 кг), на третьем – Амурская область (18,4 кг), пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Наибольшие среднесуточные надои от одной коровы получают в ООО «Грин Агро-Сахалин» - 25,0 кг, АО «Совхоз Южно-Сахалинский» - 22,5 кг, СПК «Соколовский» - 22,1 кг.

В АО «Совхоз Южно-Сахалинский» в сутки от фуражной коровы надаивают на 5,2 кг молока больше, чем в прошлом году. Такой результат достигнут благодаря комплексу мер по организации полноценного кормления скота и подготовке к летне-пастбищному периоду. В рационы коров, кроме зеленой травы, введен комбикорм и витаминно-минеральные добавки в необходимом количестве.

С целью повышения продуктивности пастбищ, до начала выгона коров, проведена подкормка трав.

Поголовье молочных коров в предприятиях Сахалинской области на отчетную дату составило 2783 головы, что на 115 голов больше уровня прошлого года. Увеличение поголовья коров связано с вводом нетелей в основное стадо в ООО «Грин Агро-Сахалин» и ООО «КХ Огоньки» (Анивский район).


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью