Сельхозпредприятия Омутинского района Тюменской области наращивают объемы производства

Источник: t-l.ru
50,5 тыс. га пахотных земель сосредоточено в Омутинском районе. На предприятиях и в хозяйствах граждан содержится около 10,5 тыс. голов крупного рогатого скота.

Аграрные предприятия больших и малых форм собственности не только поддерживают уровень производства сельхозпродукции, но и продолжают его повышать. В Шабановском сельском поселении стабильно и успешно работают КХ А. П. Яцукова, ЗАО "Шабановское МПО" и ООО "Подволошиномолоко".

Александр Яцуков в 2016 году засеял зерновыми 1 тыс. 260 га пашни, увеличив посевной клин на 200 га к уровню прошлого года. Недавно приобретена сушилка зерна производительностью 15 тонн в час.

"Наша главная задача состоит в том, чтобы к началу уборки урожая запустить агрегат сушки зерна. Готовимся к обработке посевов гербицидами. Не за горами сенокос, а там, глядишь, и молотить пора выезжать", - рассказал Александр Яцуков.

ООО "Подволошиномолоко" всегда славилось хорошими удоями. За последние пять лет продуктивность коров на подволошинской ферме никогда не опускалась ниже 7 тыс. кг молока в год. На 1 июня здесь насчитывалась 721 голова крупного рогатого скота, в том числе 350 дойных коров. В 2016 год перед коллективом предприятия поставлена задача достичь продуктивности дойного стада не ниже 8 тыс. кг молока. Постоянно идет работа над улучшением структуры рациона кормления коров: применяются современные кормовые добавки, обновляется генетический потенциал дойного стада. В ближайшее время на ферму планируется привезти 100 голштинских нетелей с годовым удоем молока в пределах 11 тыс. кг на фуражную корову. Кроме того, на шабановских землях будет возделываться кукуруза на силос. Заказана разработка проектной документации на строительство в с. Шабаново еще одного животноводческого комплекса на 1 тыс. 200 голов дойного стада. Приступили к строительству нового семенного сушильно-сортировального комплекса с сезонной производительностью 10 тыс. тонн зерна.

На окуневских хозяйствах намерены заниматься как увеличением поголовья скота, так и строительством новых животноводческих объектов. На козьей ферме поголовье дойных коз составляет 550 голов. Ежедневно от них надаивают по 1,5 тонны молока, часть его идет на выпойку козлят, а 0,9 тонны отправляется на реализацию потребителям Тюменской области. Конечная цель развития этого участка – построить еще одно производственное помещение для содержания дойных коз и довести их поголовье до 1 тыс.

На ферме села Окуневского содержится 829 голов скота, в том числе 401 дойная корова. В сутки от них получают более 5 тонн молока, что на 1 тонну выше уровня 2015 года. Для заполнения всех производственных мощностей планируется завезти 400 голштинок, построить современное родильное отделение для коров.

Молочный завод ООО "Новодеревенское" работает на сырье, которое поступает с окуневской фермы. В сутки работники завода разливают и перерабатывают от 4 до 5 тонн молока, из которого выпускается 17 наименований молочной продукции: сметана, сыры, йогурты, творог, питьевое молоко и др. Козье молоко тоже поступает на завод, перерабатывается и отправляется на реализацию за пределы района, сообщает администрация Омутинского района.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью