Сельхозпредприятия Москвы получат субсидии в конце лета

Источник: rg.ru
23 миллиона рублей из городского бюджета и 14 миллионов из федерального будут выделены сельскохозяйственным и агропромышленным предприятиям, расположенным на новых территориях Москвы.
23 миллиона рублей из городского бюджета и 14 миллионов из федерального будут выделены сельскохозяйственным и агропромышленным предприятиям, расположенным на новых территориях Москвы. 

Выплаты начнутся в конце лета, сообщил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

В новых округах оказались 29 крупных предприятий по производству мяса, птицы и молока, 166 фермерских хозяйств и 172 личных подсобных. Работают в них около 5,5 тысячи человек. Большинство предприятий - государственные унитарные хозяйства, работающие под эгидой Россельхозакадемии. Но есть и частные агрокомбинаты. С вхождением в состав столицы земли поменяли статус с сельскохозяйственных на земли поселений.

- Ставки налога за использование сельхозугодий ниже, поэтому их пересчитают с 1 июля, с момента вхождения территории в состав Москвы, - пояснил Немерюк. - Насколько вырастет ставка, пока не ясно. Не исключаю, что кто-то из владельцев подумывает о переезде. Москва противостоять этому или распоряжаться предприятиями на новых территориях не может.
Столица в среднем потребляет 12 миллионов тонн продовольствия в год. В этом объеме продукция предприятий АПК новой Москвы - 3 тысячи тонн зерна, 30 тысяч тонн овощей - капля в море, но она не лишняя. По словам Немерюка, со сменой территориальной принадлежности производители не должны потерять своих потребителей. Для их удобства рассматривается возможность построить на присоединенной территории агрокомплекс, в состав которого войдут перерабатывающие цеха, рынок, торговый комплекс, гостиницы и другое.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью