Сельхозпредприятия Карелии увеличили производство молока на 6%

Источник: vesti.karelia.ru
По надоям на фуражную корову республика занимает второе место в стране.
Карельские животноводы наращивают производство молока. По данным республиканского министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства, за восемь месяцев нынешнего года сельхозпредприятия Карелии произвели 39,2 тысячи тонн молока, что на 6% выше уровня аналогичного прошлогоднего периода. При этом наибольший рост достигнут в ООО “Маяк” – на 38% и в ОАО “Агрокомплекс им.В.М.Зайцева” – на 22%. 

В расчете на фуражную корову надоено 4594 кг молока, что на 250 кг, или на 6% выше прошлогоднего уровня. В настоящее время по этому показателю Карелия занимает второе место в Российской Федерации, уступая только Ленинградской области. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью